Europa League, il Napoli aspetta l'avversario: tutte le situazioni prima dell'ultima giornata dei gironi

Europa League  
Europa League, il Napoli aspetta l'avversario: tutte le situazioni prima dell'ultima giornata dei gironi

Vi proponiamo tutte le ipotesi di qualificazione ai sedicesimi di UEFA Europa League in vista delle ultime gare di giovedì 13 dicembre. Qualificate

Vi proponiamo tutte le ipotesi di qualificazione ai sedicesimi di UEFA Europa League in vista delle ultime gare di giovedì 13 dicembre.

  • Qualificate ai sedicesimi: Arsenal, Bayer Leverkusen, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Eintracht Frankfurt, Fenerbahçe, Lazio, Real Betis, Salzburg, Sporting CP, Zenit, Zürich
  • Eliminate: AEK Larnaca, Akhisar Belediyespor, Anderlecht, Apollon Limassol, Dudelange, Jablonec, Ludogorets, Marseille, QarabaÄ, Rosenborg, Spartak Trnava, Vorskla Poltava

Questi tutti i casi, girone per girone.

Partite delle 21:00

Gruppo A: Ludogorets (3 punti) - Zürich (9), AEK Larnaca (5) - Bayer Leverkusen (10)

  • Il Leverkusen è qualificato e arriverà primo nel girone se vince, oppure se lo Zurigo non vince.
  • Lo Zurigo è qualificato e arriverà primo se vince e il Leverkusen non vince.
  • Ludogorets AEK sono eliminate.

Gruppo B: Celtic (9) - Salzburg (15), RB Leipzig (6) - Rosenborg (0)

  • Il Salisburgo è matematicamente primo.
  • Il Celtic è qualificato se vince o pareggia, oppure se il Lipsia non vince.
  • Il Lipsia deve vincere e sperare che il Celtic perda. La squadra tedesca è in vantaggio nei confronti diretti.
  • ·Il Rosenborg è matematicamente quarto.

Gruppo C: Slavia Praha (7) - Zenit (11), København (5) - Bordeaux (4)

  • Lo Zenit è matematicamente primo.
  • Lo Slavia passa il turno con un pareggio, oppure se il Copenaghen non vince.
  • Il Copenaghen deve vincere e sperare che lo Slavia perda.
  • Il Bordeaux deve vincere e sperare che lo Slavia perda.

Gruppo D: Dinamo Zagreb (13) - Anderlecht (2), Spartak Trnava (4) - Fenerbahçe (8)

  • La Dinamo è matematicamente prima.
  • Il Fenerbahçe è matematicamente secondo.
  • Spartak Trnava e Anderlecht sono eliminate.

Gruppo E: Arsenal (13) - QarabaÄ (3), Sporting CP (10) - Vorskla Poltava (3)

  • L’Arsenal è matematicamente primo.
  • Lo Sporting è matematicamente secondo.
  • QarabaÄ e Vorskla sono eliminate.

Gruppo F: Olympiacos (7) - AC Milan (10), Dudelange (0) - Real Betis (11)

  • Il Betis è qualificato e arriverà primo con una vittoria, oppure se il Milan non vince (il Betis è in vantaggio nei confronti diretti).
  • Il Milan si qualifica con un pareggio in casa dell’Olympiacos o una sconfitta con un gol di scarto (o due gol di scarto, ma risultato diverso da 2-0 e 3-1). Arriverà primo se vince e il Betis non vince.
  • L’Olympiacos deve battere il Milan 2-0, 3-1 o con tre il gol di scarto per qualificarsi.
  • Il Dudelange è eliminato.

Partite delle 18:55

Gruppo G: Villarreal (7) - Spartak Mosvka (5), Rapid Wien (7) - Rangers (6)

  • Il Villarreal – in vantaggio sul Rapid nei confronti diretti – si qualificherà se pareggia e arriverà primo se vince.
  • Il Rapid si qualificherà con una vittoria o un pareggio. Arriverà primo se vince e il Villarreal non vince.
  • I Rangers devono vincere per qualificarsi.
  • Lo Spartak deve vincere per qualificarsi.

Gruppo H: Lazio (9) - Eintracht Frankfurt (15), Marseille (1) - Apollon Limassol (4)

  • Il Francoforte è matematicamente primo.
  • La Lazio è matematicamente seconda.
  • Marsiglia e Apollon sono eliminate.

Gruppo I: Genk (8) - Sarpsborg (5), BeÅiktaÅ (7) - Malmö (6)

  • Il Genk si qualificherà se non perde ma uscirà in caso di sconfitta (avrebbe la peggio in caso di spareggio a due con il Sarpsborg o di spareggio a tre con Sarpsborg e BeÅiktaÅ).
  • Il BeÅiktaÅ si qualificherà se non perde (se pareggia e il Sarpsborg vince, il BeÅiktaÅ arriverebbe primo e il Sarpsborg secondo davanti al Genk). Il BeÅiktaÅ è eliminato in caso di sconfitta.
  • Il Malmö deve vincere per qualificarsi.
  • Sarpsborg deve vincere per qualificarsi.

Gruppo J: Sevilla (9) - Krasnodar (12), Akhisar Belediyespor (0) - Standard Liège (9)

  • Il Krasnodar deve almeno pareggiare per arrivare primo nel girone, ma può anche perdere e qualificarsi se lo Standard non vince: se i belgi vincessero, il Krasnodar dovrebbe comuncue perdere 4-0 o con cinque o più gol di scarto per venire eliminato.
  • Il Siviglia si qualificherà se vince o eguagliando almeno il risultato dello Standard (grazie alla superiorità negli scontri diretti).
  • Lo Standard deve fare più punti del Siviglia, oppure vincere e sperare che il Krasnodar perda 4-0 o con almeno cinque gol di scarto.
  • L’Akhisar è eliminato.

Gruppo K: Dynamo Kyiv (11) - Jablonec (2), Rennes (6) - Astana (8)

  • La Dynamo è matematicamente prima.
  • L’Astana passa il turno se evita la sconfitta contro il Rennes.
  • Il Rennes deve vincere per qualificarsi.
  • Lo Jablonec è eliminato.

Gruppo L: Vidi (6) - Chelsea (15), PAOK (3) - BATE Borisov (6)

  • Il Chelsea è matematicamente primo.
  • Il BATE si qualifica se vince, oppure se pareggia e il Vidi pareggia (grazie alla superiorità negli scontri diretti).
  • Il Vidi passa il turno se fa più punti del BATE.
  • Il PAOK arriverà secondo se vince e il Vidi perde (avrebbe la meglio in uno spareggio a tre che coinvolge anche il BATE)
Ultimissime Notizie
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • logo JuventusJuventusCL

    90

    38
    28
    6
    4
  • logo NapoliNapoliCL

    79

    38
    24
    7
    7
  • logo AtalantaAtalantaCL

    69

    38
    20
    9
    9
  • logo InterInterCL

    69

    38
    20
    9
    9
  • logo MilanMilanEL

    68

    38
    19
    11
    8
  • logo RomaRomaEL

    66

    38
    18
    12
    8
  • logo TorinoTorino

    63

    38
    16
    15
    7
  • logo LazioLazio

    59

    38
    17
    8
    13
  • logo SampdoriaSampdoria

    53

    38
    15
    8
    15
  • 10º

    logo BolognaBologna

    44

    38
    11
    11
    16
  • 11º

    logo SassuoloSassuolo

    43

    38
    9
    16
    13
  • 12º

    logo UdineseUdinese

    43

    38
    11
    10
    17
  • 13º

    logo SpalSpal

    42

    38
    11
    9
    18
  • 14º

    logo ParmaParma

    41

    38
    10
    11
    17
  • 15º

    logo CagliariCagliari

    41

    38
    10
    11
    17
  • 16º

    logo FiorentinaFiorentina

    41

    38
    8
    17
    13
  • 17º

    logo GenoaGenoa

    38

    38
    8
    14
    16
  • 18º

    logo EmpoliEmpoliR

    38

    38
    10
    8
    20
  • 19º

    logo FrosinoneFrosinoneR

    25

    38
    5
    10
    23
  • 20º

    logo ChievoChievoR

    17

    38
    2
    14
    22
Dapa Trasporti
Futura Soccer
Antonio Barbato - Consulente del Lavoro
Real Casarea
M.A.R.A.T. Football management
Back To Top
close icon

Ti potrebbe interessare

Platini arrestato per corruzione, Maradona non si sbagliava: "Lui e Blatter si spartiscono denaro dal 1998"