Europa League, il Napoli aspetta l'avversario: tutte le situazioni prima dell'ultima giornata dei gironi

Europa League  
Europa League, il Napoli aspetta l'avversario: tutte le situazioni prima dell'ultima giornata dei gironi

Vi proponiamo tutte le ipotesi di qualificazione ai sedicesimi di UEFA Europa League in vista delle ultime gare di giovedì 13 dicembre.

  • Qualificate ai sedicesimi: Arsenal, Bayer Leverkusen, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Eintracht Frankfurt, Fenerbahçe, Lazio, Real Betis, Salzburg, Sporting CP, Zenit, Zürich
  • Eliminate: AEK Larnaca, Akhisar Belediyespor, Anderlecht, Apollon Limassol, Dudelange, Jablonec, Ludogorets, Marseille, QarabaÄ, Rosenborg, Spartak Trnava, Vorskla Poltava

Questi tutti i casi, girone per girone.

Partite delle 21:00

Gruppo A: Ludogorets (3 punti) - Zürich (9), AEK Larnaca (5) - Bayer Leverkusen (10)

  • Il Leverkusen è qualificato e arriverà primo nel girone se vince, oppure se lo Zurigo non vince.
  • Lo Zurigo è qualificato e arriverà primo se vince e il Leverkusen non vince.
  • Ludogorets AEK sono eliminate.

Gruppo B: Celtic (9) - Salzburg (15), RB Leipzig (6) - Rosenborg (0)

  • Il Salisburgo è matematicamente primo.
  • Il Celtic è qualificato se vince o pareggia, oppure se il Lipsia non vince.
  • Il Lipsia deve vincere e sperare che il Celtic perda. La squadra tedesca è in vantaggio nei confronti diretti.
  • ·Il Rosenborg è matematicamente quarto.

Gruppo C: Slavia Praha (7) - Zenit (11), København (5) - Bordeaux (4)

  • Lo Zenit è matematicamente primo.
  • Lo Slavia passa il turno con un pareggio, oppure se il Copenaghen non vince.
  • Il Copenaghen deve vincere e sperare che lo Slavia perda.
  • Il Bordeaux deve vincere e sperare che lo Slavia perda.

Gruppo D: Dinamo Zagreb (13) - Anderlecht (2), Spartak Trnava (4) - Fenerbahçe (8)

  • La Dinamo è matematicamente prima.
  • Il Fenerbahçe è matematicamente secondo.
  • Spartak Trnava e Anderlecht sono eliminate.

Gruppo E: Arsenal (13) - QarabaÄ (3), Sporting CP (10) - Vorskla Poltava (3)

  • L’Arsenal è matematicamente primo.
  • Lo Sporting è matematicamente secondo.
  • QarabaÄ e Vorskla sono eliminate.

Gruppo F: Olympiacos (7) - AC Milan (10), Dudelange (0) - Real Betis (11)

  • Il Betis è qualificato e arriverà primo con una vittoria, oppure se il Milan non vince (il Betis è in vantaggio nei confronti diretti).
  • Il Milan si qualifica con un pareggio in casa dell’Olympiacos o una sconfitta con un gol di scarto (o due gol di scarto, ma risultato diverso da 2-0 e 3-1). Arriverà primo se vince e il Betis non vince.
  • L’Olympiacos deve battere il Milan 2-0, 3-1 o con tre il gol di scarto per qualificarsi.
  • Il Dudelange è eliminato.

Partite delle 18:55

Gruppo G: Villarreal (7) - Spartak Mosvka (5), Rapid Wien (7) - Rangers (6)

  • Il Villarreal – in vantaggio sul Rapid nei confronti diretti – si qualificherà se pareggia e arriverà primo se vince.
  • Il Rapid si qualificherà con una vittoria o un pareggio. Arriverà primo se vince e il Villarreal non vince.
  • I Rangers devono vincere per qualificarsi.
  • Lo Spartak deve vincere per qualificarsi.

Gruppo H: Lazio (9) - Eintracht Frankfurt (15), Marseille (1) - Apollon Limassol (4)

  • Il Francoforte è matematicamente primo.
  • La Lazio è matematicamente seconda.
  • Marsiglia e Apollon sono eliminate.

Gruppo I: Genk (8) - Sarpsborg (5), BeÅiktaÅ (7) - Malmö (6)

  • Il Genk si qualificherà se non perde ma uscirà in caso di sconfitta (avrebbe la peggio in caso di spareggio a due con il Sarpsborg o di spareggio a tre con Sarpsborg e BeÅiktaÅ).
  • Il BeÅiktaÅ si qualificherà se non perde (se pareggia e il Sarpsborg vince, il BeÅiktaÅ arriverebbe primo e il Sarpsborg secondo davanti al Genk). Il BeÅiktaÅ è eliminato in caso di sconfitta.
  • Il Malmö deve vincere per qualificarsi.
  • Sarpsborg deve vincere per qualificarsi.

Gruppo J: Sevilla (9) - Krasnodar (12), Akhisar Belediyespor (0) - Standard Liège (9)

  • Il Krasnodar deve almeno pareggiare per arrivare primo nel girone, ma può anche perdere e qualificarsi se lo Standard non vince: se i belgi vincessero, il Krasnodar dovrebbe comuncue perdere 4-0 o con cinque o più gol di scarto per venire eliminato.
  • Il Siviglia si qualificherà se vince o eguagliando almeno il risultato dello Standard (grazie alla superiorità negli scontri diretti).
  • Lo Standard deve fare più punti del Siviglia, oppure vincere e sperare che il Krasnodar perda 4-0 o con almeno cinque gol di scarto.
  • L’Akhisar è eliminato.

Gruppo K: Dynamo Kyiv (11) - Jablonec (2), Rennes (6) - Astana (8)

  • La Dynamo è matematicamente prima.
  • L’Astana passa il turno se evita la sconfitta contro il Rennes.
  • Il Rennes deve vincere per qualificarsi.
  • Lo Jablonec è eliminato.

Gruppo L: Vidi (6) - Chelsea (15), PAOK (3) - BATE Borisov (6)

  • Il Chelsea è matematicamente primo.
  • Il BATE si qualifica se vince, oppure se pareggia e il Vidi pareggia (grazie alla superiorità negli scontri diretti).
  • Il Vidi passa il turno se fa più punti del BATE.
  • Il PAOK arriverà secondo se vince e il Vidi perde (avrebbe la meglio in uno spareggio a tre che coinvolge anche il BATE)
Altre Notizie
Guarda la diretta su YouTube
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • logo JuventusJuventusCL

    53

    19
    17
    2
    0
  • logo NapoliNapoliCL

    44

    19
    14
    2
    3
  • logo InterInterCL

    39

    19
    12
    3
    4
  • logo LazioLazioCL

    32

    19
    9
    5
    5
  • logo MilanMilanEL

    31

    19
    8
    7
    4
  • logo RomaRomaEL

    30

    19
    8
    6
    5
  • logo SampdoriaSampdoria

    29

    19
    8
    5
    6
  • logo AtalantaAtalanta

    28

    19
    8
    4
    7
  • logo TorinoTorino

    27

    19
    6
    9
    4
  • 10º

    logo FiorentinaFiorentina

    26

    19
    6
    8
    5
  • 11º

    logo SassuoloSassuolo

    25

    19
    6
    7
    6
  • 12º

    logo ParmaParma

    25

    19
    7
    4
    8
  • 13º

    logo CagliariCagliari

    20

    19
    4
    8
    7
  • 14º

    logo GenoaGenoa

    20

    19
    5
    5
    9
  • 15º

    logo UdineseUdinese

    18

    19
    4
    6
    9
  • 16º

    logo SpalSpal

    17

    19
    4
    5
    10
  • 17º

    logo EmpoliEmpoli

    16

    19
    4
    4
    11
  • 18º

    logo BolognaBolognaR

    13

    19
    2
    7
    10
  • 19º

    logo FrosinoneFrosinoneR

    10

    19
    1
    7
    11
  • 20º

    logo ChievoChievoR

    8

    19
    1
    8
    10
Dapa Trasporti
Futura Soccer
Antonio Barbato - Consulente del Lavoro
Real Casarea
Back To Top