Sorteggio Champions League, tutte le avversarie del Napoli: Zenit e Chelsea preferibili in 1°, da evitare Lione e Valencia in 3°. Spauracchio Lipsia in 4°

Champions League  
Champions LeagueChampions League

Sono state definite le 22 avversarie potenziali del Napoli ai gironi di Champions League, CalcioNapoli24 ve le presenta tutte

Champions League - Classifica, prima, coppa - Il Napoli si è matematicamente qualificato alla prossima fase a gironi di UEFA Champions League 2019/2020. Da oggi in poi, in questo focus, analizzeremo le potenziali avversarie, a seconda della loro qualificazione.

Il sorteggio per la fase a gironi si svolgerà a partire dalle 18.00 di giovedì 29 agosto.

Alla fase a gironi di UEFA Champions League 2019/20 si qualificano direttamente:

  • le prime quattro classificate nei campionati di SpagnaInghilterraGermania e Italia
  • le prime due classificate nei campionati di Francia e Russia
  • le vincitrici del campionato in PortogalloUcrainaBelgio e Turchia

A queste squadre si aggiungeranno

  • le vincitrici della UEFA Champions League e della UEFA Europa League
  • le sei che supereranno le qualificazioni
  • la vincitrice del campionato in Austria, perchè la vincente della Champions League è qualificata già tramite il proprio campionato

Come si stilano le fasce della Champions League?

  • I campioni di Spagna (Barcellona), Inghilterra (Manchester City), Italia (Juventus), Germania (Bayern Monaco), Francia (Paris Saint-Germain) e Russia (Zenit) vengono inseriti in Fascia 1 per il sorteggio della fase a gironi insieme alle vincitrici di UEFA Champions League (Liverpool) e UEFA Europa League (Chelsea).
     
  • Dato le due finaliste di UEFA Champions League sono qualificate di diritto alla prossima fase a gironi, il posto vacante che andrebbe alla vincitrice della competizione spetta ai campioni della federazione all’11° posto nel ranking per Nazioni (l’Austria)

Il Chelsea ha affrontato l'Arsenal in finale di UEFA Europa League. I Blues sono matematicamente tra le prime quattro mentre l'Arsenal è quinto e quindi andrebbe alla fase a gironi di UEFA Europa League. Avendo il Chelsea vinto la UEFA Europa League 2018/19 ed essendo una squadra già qualificata alla prossima fase a gironi attraverso il piazzamento in campionato, rende il posto vacante che andrebbe alla terza classificata della federazione quinta nel ranking (la Francia).

Andiamo a scoprire, fascia per fascia, le potenziali avversarie del Napoli. Il giudizio di difficoltà, va specificato, è relativo soltanto alla fascia di sorteggio e non va confuso con un paragone tra squadre di diversa fascia.

Champions League, le teste di serie 

Liverpool 5/5

  • Allenatore: Jurgen Klopp
  • Stadio: Anfield (53394 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Adrian; Alexander-Arnold, Van Dijk, Matip, Robertson; Henderson, Fabinho, Wijnaldum; Salah, Firmino, Mané
  • Acquisti: Harvey Elliott (Fulham), Sepp van der Berg (Zwolle), Adrián (West Ham)
  • Cessioni: Daniel Sturridge (Trabzonspor), Alberto Moreno (svincolato), Adam Bogdan (svincolato), Danny Ings (Southampton), Sheyi Ojo (Rangers, prestito), Rafael Camacho (Sporting CP), Marko Grujic (Hertha Berlin, prestito), Ben Woodburn (Oxford United, prestito), Simon Mignolet (Club Brugge), Harry Wilson (Bournemouth, prestito), Taiwo Awoniyi (Mainz), Ovie Ejaria (Reading, prestito) 

Barcellona 5/5

  • Allenatore: Ernesto Valverde
  • Stadio: Camp Nou (99354 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; Roberto, Busquets, De Jong; Messi, Suarez, Griezmann
  • Acquisti: Frenkie de Jong (Ajax), Emerson (Atlético Mineiro), Neto (Valencia), Antoine Griezmann (Atletico), Marc Cucullera (Eibar), Júnior Firpo (Real Betis)
  • Cessioni: Mateu Morey (Dortmund), Marc Cardona (Osasuna), André Gomes (Everton), Jasper Cillessen (Valencia), Denis Suárez (Celta Vigo) Marc Cucullera (Getafe, prestito), Malcom (Zenit), Philippe Coutinho (Bayern, prestito)

Manchester City 5/5

  • Allenatore: Pep Guardiola
  • Stadio: Etihad Stadium (55017 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Ederson; Walker, Otamendi, Laporte, Zinchenko; David Silva, Gundogan, De Bruyne; Bernardo Silva, Aguero, Sterling
  • Acquisti: Zack Steffen (Columbus Crew), Angeliño (PSV), Rodri (Atlético), João Cancelo (Juventus), Scott Carson (Derby County, prestito), Pedro Porro (Girona)
  • Cessioni: Fabian Delph (Everton), Vincent Kompany (Anderlecht), Fabian Delph (Everton), Patrick Roberts (Norwich City, prestito), Tom Dele-Bashiru (Watford),  Zack Steffen ((Fortuna Düsseldorf, prestito), Philippe Sandler (Anderlecht, prestito), Taylor Richards (Brighton), Douglas Luiz (Aston Villa), Yangel Herrera (Granada, prestito), Danilo (Juventus), Pedro Porro (Real Valladolid, prestito), Eliaquim Mangala (Valencia)

Bayern Monaco 4/5

  • Allenatore: Niko Kovac
  • Stadio: Allianz Arena (75000 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Neuer; Pavard, Sule, Hernandez, Alaba; Tolisso, Kimmich, Muller; Gnabry, Lewandowski, Coman
  • Acquisti: Lucas Hernández (Atlético Madrid), Benjamin Pavard (Stuttgart), Jann-Fiete Arp (Hamburg), Ivan Perisic (Inter, prestito), Philippe Coutinho (Barcelona, prestito), Mickaël Cuisance (Mönchengladbach) 
  • Cessioni: Marco Friedl (Bremen), Jonathan Meier (Mainz), Franck Ribéry (Fiorentina), Arjen Robben (svincolato), Rafinha (svincolato), Mats Hummels (Dortmund), Renato Sanches (LOSC Lille)

Paris Saint-Germain 4/5

  • Allenatore: Thomas Tuchel
  • Stadio: Parc des Princes (49691 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Areola; Dagba, Marquinhos, Diallo, Bernat; Sarabia, Gueye, Verratti; Di Maria, Cavani, Mbappé
  • Acquisti: Pablo Sarabia (Siviglia), Ander Herrera (Manchester United), Marcin Bulka (Chelsea), Mitchel Bakker (Ajax), Abdou Diallo (Dortmund) 
  • Cessioni: Gianluigi Buffon (svincolato), Moussa Diaby (Leverkusen), Dani Alves (svincolato, São Paulo), Timothy Weah (LOSC Lille), Adrien Rabiot (Juventus), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Moskva, prestito reso definitivo), Éric Ebimbe (Le Havre, prestito), Christopher Nkunku (RB Leipzig), Giovani Lo Celso (Betis, prestito reso definitivo), Virgiliu Postolachi (LOSC Lille), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt), Romaric Yapi (Brighton), Rémy Descamps (Charleroi)

Chelsea 3/5

  • Allenatore: Frank Lampard
  • Stadio: Stamford Bridge (40853 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Kepa; Azpilicueta, Zouma, Christensen, Emerson; Kovacic, Jorginho, Barkley; Pulisic, Abraham, Mount
  • Acquisti: Mateo Kovacic (Real Madrid)
  • Cessioni: Eduardo (Braga), Eden Hazard (Real Madrid), Kylian Hazard (Cercle Brugge), Ola Aina (Torino), Gary Cahill (svincolato), Robert Green (ritirato), Marcin Bulka (Paris Saint-Germain), Ethan Ampadu (Leipzig, prestito), Jay Dasilva (Bristol City), Tomáš Kalas (Bristol City), Daishawn Redan (Hertha Berlin), Jake Clarke-Salter (Birmingham City), Lewis Baker (Fortuna Düsseldorf), Danny Drinkwater (Burnley, prestito), Trevor Chalobah (Huddersfield, prestito), Izzy Brown (Luton, prestito), David Luiz (Arsenal), Davide Zappacosta (Roma, prestito)

Zenit 2/5

  • Allenatore: Sergey Semak
  • Stadio: Gazprom Arena (68134 posti)
  • Formazione tipo (4-4-2): Lunev; Smolnikov, Ivanovic, Rakitskiy, Santos; Rigoni, Ozdoev, Barrios, Erokhin; Azmoun, Dzyuba
  • Acquisti: Douglas Santos (Hamburg), Aleksei Sutormin (Rubin), Aleksander Vasyutin (Sarpsborg), Malcom (Barcelona), Danil Krugovoi (Ufa) 
  • Cessioni: Luís Neto (Sporting), Aleksandr Anyukov (ritirato), Yuri Lodygin (svincolato), Andrey Panyukov (Ural), Claudio Marchisio (rescissione consensuale), Dmitri Poloz (Sochi), Hernani (Parma, prestito), Egor Baburin (Rostov), Christian Noboa (Sochi), Anton Zabolotny (Sochi), Luka Djordjevic (Lokomotiv), Danil Krugovoi (Ufa, prestito)

Terza fascia

Lione 4/5

  • Allenatore: Silvinho
  • Stadio: Groupama Stadium (59186 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Lopes; Dubois, Denayer, Andersen, Koné; Aouar, Tousart, Mendes; Traoré, Dembélé, Depay
  • Acquisti: Nicolas Fontaine (Lipsia), Heritier Deyonge (PSV Eindhoven), Ciprian Tatarusanu (Nantes), Jean Lucas (Flamengo), Thiago Mendes (Lille), Youssouf Koné (Lille), Joachim Andersen (Sampdoria) 
  • Cessioni: Olivier Kemen (Chamois Niortais), Ferland Mendy (Real Madrid), Jordan Ferri (Montpellier), Christopher Martins Pereira (Young Boys), Elisha Owusu (Gent), Mathieu Gorgelin (Le Havre), Tanguy Ndombele (Tottenham), Nabil Fekir (Real Betis), Jérémy Morel (Rennes), Timothé Cognat (Servette, prestito reso definitivo), Gédéon Kalulu (Ajaccio), Lenny Pintor (Troyes, prestito), Pape Cheikh Diop (Celta Vigo, prestito) Jeff Reine-Adelaïde (Angers)

Valencia 4/5

  • Allenatore: Marcelino
  • Stadio: Mestalla (48600 posti)
  • Formazione tipo (4-4-2): Cillessen; Piccini, Garay, Paulista, Gayà; Wass, Kondogbia, Parejo, Guedes; Gameiro, Maxi Gomez
  • Acquisti: Jorge Sáenz (Tenerife), Manu Vallejo (Cádiz), Jasper Cillessen (Barcelona), Denis Cheryshev (Villarreal), Jason Remeseiro (Levante), Maxi Gómez (Celta Vigo), Eliaquim Mangala (Manchester City), Jaume Costa (Villarreal, prestito) 
  • Cessioni: Neto (Barcelona), Toni Lato (PSV, prestito), Aymen Abdennour (Kayserispor), Jeison Murillo  (prestito, Sampdoria), Santi Mina (Celta Vigo), Jorge Sáenz (Celta Vigo, prestito), Nacho Gil (svincolato), Fran Villalba (Birmingham City), Uroš Racic (Famalicão, prestito)

Bayer Leverkusen 3/5

  • Allenatore: Peter Bosz
  • Stadio: BayArena (30210 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Hradecky; L. Bender, Tah, S.Bender, Wendell; Demirbay, Aranguiz, Havertz; Bellarabi, Volland, Bailey
  • Acquisti: Kerem Demirbay (Hoffenheim), Moussa Diaby (Paris), Daley Sinkgraven (Ajax), Nadiem Amiri (Hoffenheim) 
  • Cessioni: Thorsten Kirschbaum (VVV), Julian Brandt (Dortmund), Dominik Kohr (Frankfurt), Isaac Kiese Thelin (Anderlecht, fine prestito), Tin Jedvaj (Augsburg, prestito)

Salisburgo 3/5

  • Allenatore: Jesse Marsch
  • Stadio: Red Bull Arena Salzburg (30188 posti)
  • Formazione tipo (4-4-2): Stankovic; Kristensen, Ramalho, Wober, Ulmer; Minamino, Bernede, Mwepu, Szoboszlai; Haland, Hwang
  • Acquisti: Rasmus Kristensen (Ajax), Maximilian Wöber (Sevilla) 
  • Cessioni: Munas Dabbur (Sevilla), Hannes Wolf (RB Leipzig), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Xaver Schlager (Wolfsburg), David Atanga (Holstein Kiel), Mathias Honsak (Darmstadt), Asger Sørensen (Nürnberg), Igor (SPAL Ferrara), Fredrik Gulbrandsen (Istanbul Basaksehir), Christoph Leitgeb (Sturm Graz), Darko Todorovic (Holstein Kiel, prestito), Ousmane Diakité (Altach, prestito), Diadie Samassékou (Hoffenheim)

Olympiacos 3/5

  • Allenatore: Pedro Martins
  • Stadio: Georgios Karaiskakis (32115 posti)
  • Formazione tipo (4-2-3-1): Sà; Elabdellaoui, Semedo, Meriah, Tsimikas; Bouchalakis, Guilherme; Masouras, Valbuena, Podence; El Arabi
  • Acquisti: Ruben Semedo (Villarreal), El Arbi Hillel Soudani (Nottingham Forest), Bruno (LASK), Svetozar Markovic (Partizan), Mathieu Valbuena (Fenerbahçe), Bobby Allain (Dijon), Youssef El Arabi (al-Duhail), Fiorin Durmishaj (Panionios), José Sá (Porto), Ousseynou Ba (Ajaccio)
  • Cessioni: Björn Engels (Reims), Dimitris Nikolaou (Empoli), Bibras Natkho (Partizan), Dimitris Goutas (Atromitos), Andreas Gianniotis (M. Tel-Aviv), Igor Silva (Osijek, prestito), Giorgos Manthatis (Anorthosis, prestito), Dimitris Manos (OFI, prestito), Marios Vrousai (Willem II, prestito), Franco Soldano (Boca Juniors, prestito), Lefteris Choutesiotis (svincolato)

Bruges 2/5

  • Allenatore: Philippe Clement
  • Stadio: Jan-Breydel-Stadion (29062 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Mignolet; Clinton Mata, Mitrovic, Deli, Ricca; Vanaken, Rits, Vormer; Diatta, Openda, Okereke
  • Acquisti: David Okereke (Spezia), Simon Mignolet (Liverpool), Federico Ricca (Malaga), Odilon Kossounou (Hammarby), Simon Deli (Slavia Praga), Amadou Sagna (Cayor Foot), Percy Tau (Brighton), Eduard Sobol (Shakhtar Donetsk), Lior Refaelov (Antwerp)
  • Cessioni: Wesley (Aston Villa), Arnaut Danjuma (Bournemouth), Marvelous Nakamba (Aston Villa), Stefano Denswil (Bologna), Riley McGree (Adelaide), Luan Peres (Santos), Lior Refaelov (Antwerp), Benoit Poulain (Kayserispor), Karlo Letic (SPAL), Sofia Amrabat (Verona)

Dinamo Zagabria 2/5

  • Allenatore: Nenad Bjelica
  • Stadio: Maksimir (35123 posti)
  • Formazione tipo (4-2-3-1): Livakovic; Stojanovic, Dilaver, Peri, Leovac; Ademi, Moro; Hajrovic, Dani Olmo, Orsi; Petkovic
  • Acquisti: Luka Ivanušec (Lokomotiva Zagreb), Ivo Pinto (Norwich), François Moubandje (Toulouse)
  • Cessioni: Ivan Sunjic (Birmingham), Amir Rrahmani (Hellas Verona), Luka Menalo (Olimpija Ljubljana, prestito), Jan Lecjaks (Omonia, prestito), Adrian Šemper (Chievo, prestito)

Quarta fascia

Lipsia 4/5

  • Allenatore: Julian Nagelsmann
  • Stadio: Red Bull Arena (41939 posti)
  • Formazione tipo (3-5-2): Gulacsi; Orban, Konaté, Mukiele; Klostermann, Nkunku, Demme, Sabitzer, Halstenberg; Poulsen, Werner
  • Acquisti: Hannes Wolf (Salzburg), Luan Cândido (Palmeiras), Christopher Nkunku (Paris), Ethan Ampadu (Chelsea, prestito), Ademola Lookman (Everton), Philipp Tschauner (Hannover) 
  • Cessioni: Bruma (PSV Eindhoven), Julian Krahl (Köln), Marius Müller (Luzern)

LOSC Lille 3/5

  • Allenatore: Christophe Galtier
  • Stadio: Pierre-Mauroy (50186 posti)
  • Formazione tipo (4-2-3-1): Maignan; Celik, Fonte, Djalò, Bradaric; André, Soumaré; Ikoné, Yazici, Bamba; Osimhen
  • Acquisti: Timothy Weah (Paris), Reinildo (Belenenses), Saad Agouzoul (Chabab Mohammedia), Léo Jardim (Rio Ave), Benjamin André (Rennes), Domagoj Bradaric (Hajduk Spalato), Virgiliu Postolachi (Paris), Manuel Cafumana Show (CD Primero de Agosto), Victor Osimhen (Charleroi), Yusuf Yazici (Trabzonspor), Eric Bocat (Brest)  
  • Cessioni: Anwar El Ghazi (Aston Villa), Thiago Mendes (Lyon), Youssouf Koné (Lyon), Teddy Okou (US Créteil-Lusitanos, prestito), Rominique Kouamé (Cercle Brugge, prestito), Scotty Sadzoute (Pau FC, prestito), Charles-Andreas Brym (Belenenses, prestito), Chahreddine Boukholda (Belenenses, prestito), Rafael Leao (AC Milan), Nicolas Pépé (Arsenal), Edgar Ié (Trabzonspor), Alex Flips (Ajaccio, prestito), Adam Jakubech (Kortrijk, prestito) 

Galatasaray 3/5

  • Allenatore: Fatih Terim
  • Stadio: Turk Telekom Stadium (52223 posti)
  • Formazione tipo (4-2-3-1): Muslera; Mariano, Donk, Luyindama, Nagatomo; Seri, Nzonzi; Mor, Feghouli, Babel; Diagne
  • Acquisti: Ryan Babel (Fulham), Laventine Ozornwafor (Enyimba Aba), Adem Büyük (Yeni Malatyaspor), Åener Ozbayrakli (Fenerbahçe), Jimmy Durmaz (Toulouse), Jean Michaël Seri (Fulham, prestito), Okan Kocuk (Bursaspor), Christian Luyindama (Standard Liège, prestito reso definitivo), Emre Mor (Celta Vigo, prestito), Steven Nzonzi (Roma, prestito) 
  • Cessioni: Eren Derdiyok (Göztepe),  Sinan Gumu (Genoa), Fernando (Siviglia), Mugdat Çelik (Gazisehir), Ismail Çipe (Kayserispor, prestito), Kostas Mitroglou (PSV Eindhoven, prestito), Valentine Ozornwafor (Almeria, prestito)

Genk 2/5

  • Allenatore: Felice Mazzu
  • Stadio: Luminus Arena (24956 posti)
  • Formazione tipo (4-3-3): Coucke; De Norre, Dewaest, Lucumi, Uronen; Heynen, Berge, Piotrowski; Ito, Samatta, Paintsil
  • Acquisti: Theo Bongonda (Zulte Waregem), Benjamin Nygren (IFK Göteborg), Stephen Odey (Zürich), Ianis Hagi (Viitorul), Carlos Cuesta (Atlético Nacional), Patrik Hrošovský (Viktoria Plzen), Paul Onuacha (Midtjylland)
  • Cessioni: Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Ibrahima Seck (Zulte Waregem), Marcus Ingvartsen (Union Berlin),  Leandro Trossard (Brighton), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Joseph Aidoo (Celta Vigo), Ruben Seigers (Beerschot Antwerpen, prestito), Dante Vanzeir (Mechelen, prestito)

Lokomotiv Mosca 2/5

  • Allenatore: Yuri Semin
  • Stadio: RZD Arena (27320 posti)
  • Formazione tipo (3-4-2-1): Guilherme; Howedes, Cerqueira, Corluka; Zhivoglyadov, Barinov, Krychowiak, Idowu; Miranchuk, Zhemaletdinov; Smolov
  • Acquisti: Dmitri Zhivoglyadov (Ufa), Murilo Cerqueira (Cruzeiro), Grzegorz Krychowiak (Paris), Luka Djordjevic (Zenit), João Mário (Inter, prestito)
  • Cessioni: Vitaliy Denisov (svincolato), Dmitri Tarasov (svincolato), Khvicha Kvaratskhelia (Rubin), Igor Denisov (ritirato), Taras Mikhalik (Volyn)

Stella Rossa Belgrado 2/5

  • Allenatore: Vladan Milojevic
  • Stadio: Rajko Mitic Stadium (51755 posti)
  • Formazione tipo (4-2-3-1): Borja; Gobeljic, Degenek, Milunovic, Rodic; Jovancic, Canas; Garcia, Marin, Vukanovic; Boakye
  • Acquisti: Mateo García (Las Palmas), Tomané (Tondela), Njegoš Petrovic (Rad), Radovan Pankov (Radnicki Niš), Nikola Vasiljevic (Radnik), Jander (Pafos), Miloš Degenek (al-Hilal, prestito), José Cañas (PAOK)
  • Cessioni: Dejan Joveljic (Eintracht), Aleksa Terzic (Fiorentina), Lorenzo Ebecilio (Júbilo Iwata), Goran Causic (Arsenal Tula), Vujadin Savic (APOEL), Zé Marcos (Avaí), Stefan Ficovic (Graficar Beograd), Dejan Meleg (Radnicki Niš), Nenad Milijaš (retired), Nemanja Supic (retired), Erik Jirka (Radnicki Niš, prestito), Stefan Hajdin (Vozdovac, prestito)

Slavia Praga 2/5

  • Allenatore: Jindrich Trpisovsky
  • Stadio: Sinobo Stadium (20617 posti)
  • Formazione tipo (4-2-3-1): Kolar; Coufal, Kudela, Hovorka, Boril; Soucek, Kral; Masopust, Stanciu, Olayinka; Skoda
  • Acquisti: Nicolae Stanciu (Ahli), Tomas Holes (Jablonec), David Hovorka (Jablonec), Oscar Dorley (Slovan Liberec)
  • Cessioni: Michael Ngadeu Ndadjui (Gent), Jaromir Zmrhal (Brescia), Simon Deli (Bruges), Miroslav Stoch (PAOK)
Ultimissime Notizie
Guarda la diretta su YouTube
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • logo JuventusJuventusCL

    22

    8
    7
    1
    0
  • logo InterInterCL

    18

    7
    6
    0
    1
  • logo AtalantaAtalantaCL

    17

    8
    5
    2
    1
  • logo NapoliNapoliCL

    16

    8
    5
    1
    2
  • logo RomaRomaEL

    12

    7
    3
    3
    1
  • logo LazioLazioEL

    12

    8
    3
    3
    2
  • logo CagliariCagliari

    11

    7
    3
    2
    2
  • logo FiorentinaFiorentina

    11

    7
    3
    2
    2
  • logo TorinoTorino

    10

    7
    3
    1
    3
  • 10º

    logo BolognaBologna

    9

    8
    2
    3
    3
  • 11º

    logo VeronaVerona

    9

    8
    2
    3
    3
  • 12º

    logo ParmaParma

    9

    7
    3
    0
    4
  • 13º

    logo MilanMilan

    9

    7
    3
    0
    4
  • 14º

    logo UdineseUdinese

    7

    7
    2
    1
    4
  • 15º

    logo SassuoloSassuolo

    6

    6
    2
    0
    4
  • 16º

    logo BresciaBrescia

    6

    6
    2
    0
    4
  • 17º

    logo SpalSpal

    6

    7
    2
    0
    5
  • 18º

    logo LecceLecceR

    6

    7
    2
    0
    5
  • 19º

    logo GenoaGenoaR

    5

    7
    1
    2
    4
  • 20º

    logo SampdoriaSampdoriaR

    3

    7
    1
    0
    6
Dapa Trasporti
Futura Soccer
Antonio Barbato - Consulente del Lavoro
Real Casarea
M.A.R.A.T. Football management
Back To Top
close icon

Ti potrebbe interessare

Nicchi sbotta: "Su De Ligt non è rigore: non si può pensare che si applichino le regole in base al colore della maglia"