Europa League, Napoli testa di serie: tutte le possibili avversarie ai sedicesimi

Europa League  
SORTEGGI europa leagueSORTEGGI europa league

Tutto quello che c'è da sapere sui sorteggi di Europa League: criteri e possibili avversarie del Napoli

Chi sfiderà il Napoli ai sedicesimi di Europa League 2018/2019? Questa sera è andato in scena l'ultimo turno dell'EL in campo giovedì 13 dicembre, che ha completato il quadro delle 32 squadre qualificate alla fase finale dell'Europa League.

Europa League, le possibili avversarie del Napoli

Intanto i criteri per il sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League sono i seguenti: prendono parte al primo turno ad eliminazione diretta (andata e ritorno) 32 squadre, le quali derivano per 24/32esimi dall'Europa League stessa (le 12 prime e le 12 seconde dei Gruppi A-L) e per 8/32esimi dalle terze qualificate dei gironi di UEFA Champions League 2018/19.

SORTEGGIO EUROPA LEAGUE, I CRITERI

Le 32 squadre vengono suddivise in due urne differenti: nella prima vengono inserite le 12 vincitrici dei gironi di Europa League più le 4 squadre provenienti dalla Champions con punteggio migliore (più punti conquistati nel girone della massima competizione europea, per intenderci); nella seconda urna invece vi sono le seconde classificate della fase a Gruppi dell'Europa League e le 4 peggiori terze scalate dalla Champions League.

  • Non possono affrontarsi squadre provenienti dallo stesso girone di Europa League
  • Non possono affrontarsi squadre dello stesso Paese
  • La squadra testa di serie gioca la partita di ritorno in casa.

Champions League, la classifica delle terze classificate

La SSC Napoli è già certa però, e potrebbe essere questo un vantaggio, di essere testa di serie al sorteggio: il club allenato da Carlo Ancelotti è infatti la migliore terza della UEFA Champions League 2018/19, con 9 punti conquistati e sarà certamente nella prima urna, così come l'Inter. Questa è la situazione definitiva delle squadre retrocesse dalla massima competizione europea:

Quattro migliori terze dalla Champions

  • SSC Napoli (Gruppo C) 
  • FC Internazionale (Gruppo B)
  • Valencia (Gruppo H) 
  • Benfica (Gruppo E)

Quattro peggiori terze dalla Champions

  • Club Brugge (Gruppo A) 
  • Shakhtar Donetsk (Gruppo F)
  • Viktoria Plzen (Gruppo G) 
  • Galatasaray (Gruppo D) 

Europa League, la lista delle squadre qualificate

Questa invece la lista delle seconde dei gironi di Europa League e, di conseguenza, le possibili avversarie del Napoli in uno scenario ormai definitivo.

Conclusesi le partite delle 21, per i sorteggi di Europa League il Napoli conosce già le potenziali avversarie: 

  • CLUB BRUGGE
    -Allenatore: Ivan Leko.
    -Stadio: Jan Breydel.
    -Formazione tipo (3-5-1-1): Horvath; Poulain, Mechele, Denswil; Vormer, Amrabat, Nakamba, Vanaken, Ngonge; Openda; Wesley.
     
  • FENERBAHÇE
    -Allenatore: Erwin Koeman.
    -Stadio: Sukru Saracoglu.
    -Formazione tipo (4-3-3): Tekin; Ozbayrakli, Guveli, Skrtel, Reyes; Isla, Marques Siqueira, Koybasi; Alici, Slimani, Capkan.
     
  • GALATASARAY
    -Allenatore
    : Fatih Terim.
    -Stadio: Turk Telekom Arena.
    -Formazione tipo (4-5-1): Muslera; Mariano, Maicon, Kabak, Nagatomo; Feghouli, Fernando, Donk, Ndiaye, Rodrigues; Derdiyok.
     
  • SPORTING
    -Allenatore: Marcel Keizer.
    -Stadio: José Alvalade.
    -Formazione tipo (4-3-3): Salin; Ristovski, Coates, Pinto, Acuna; Luis, Petrovic, Fernandes; Carlos Mane, Montero, Cabral.
     
  • SHAKHTAR DONETSK
    -Allenatore:
    Paulo Fonseca.
    -Stadio: Donbass Arena/Metalist.
    -Formazione tipo (4-2-3-1): Pyatov; Matvienko, Kryvtsov, Khocholava, Ismaily; Maycon, Stepanenko; Marlos, Kovalenko, Taison; Moraes.
     
  • VIKTORIA PLZEN
    -Allenatore: Pavel Vrba.
    -Stadio: mesta Plzne.
    -Formazione tipo (4-2-3-1): Hruska; Havel, Hejda, Hubnik, Limbersky; Prochazka, Hrosovsky; Kopic, Cermak, Kovarik; Chory.
     
  • BATE BORISOV
    -Allenatore:
    Aljaksej Baha.
    -Stadio: Barysau-Arena/Haradzki.
    -Formazione tipo (4-3-3): Scherbitsky; Rios, Volkov, Polyakov, Filipovic; Baga, Dragun, Ivanic; Skavysh, Signevich, Stasevich.
     
  • RAPID VIENNA
    -Allenatore:
    Dietmar Kuhbauer.
    -Stadio: Allianz Stadion.
    -Formazione tipo (4-2-3-1): Strebinger; Muldur, Hofmann, Barac, Auer; Schwab, Martic; Ivan, Murg, Bolingoli-Mbombo; Berisha.
     
  • MALMO
    -Allenatore:
    Uwe Rosler.
    -Stadio: Swedbank Stadion.
    -Formazione tipo (4-4-2): Dahlin; Vindheim, Nielsen, Bengtsson, Safari; Traustason, Bachirou, Lewicki, Rieks; Antonsson, Rosenberg.
     
  • KRASNODAR
    -Allenatore: Murad Musayev.
    -Stadio: Fc Krasnodar.
    -Formazione tipo (4-3-3): Krirsyuk; Petrov, Martynovich, Fjoluson, Ramirez; Gazinskiy, Kabore, Pereyra; Wanderson, Ignatjev, Claesson.
     
  • STADE RENNAIS
    -Allenatore:
    Julien Stephan.
    -Stadio: Roazhon Park.
    -Formazione tipo (4-3-3): Diallo; Traore, Mexer, Da Silva, Bensebaini; Bourigeaud, Grenier, Andre; Sarr, Siebatcheu, Ben Arfa.
     
  • ZURIGO
    -Allenatore: Ludovic Magnin
    -Stadio: 
    Letzigrund Stadion
    -Formazione tipo (4-4-2): Vanins; Dixon, Bangura, Kryeziu, Guenouche; Khelifi, Palsson, Domgjoni, Kololli; Winter, Odey.
     
  • SLAVIA PRAGA
    -
    Allenatore: JindÅich Trpišovský
    -Stadio: Eden Aréna
    -Formazione tipo (4-2-3-1): Kolar; Coufal, Kudela, Ngadeu, Zeleny; Husbauer, Soucek; Stoch, Olayinka, Zmrhal; Skoda.
     
  • CELTIC
    -
    Allenatore: Brendan Rodgers
    -Stadio: Celtic Park
    -Formazione tipo (4-2-3-1): Gordon; Lustig, Benkovic, Simunovic, Tierney; McGregor, Rogic; Forrest, Christie, Sinclair; Edouard.
     
  • OLYMPIAKOS
    -
    Allenatore: Pedro Martins
    -Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis
    -Formazione tipo (4-2-3-1): Sa; Elabdellaoui, Cisse, Vukovic, Koutris; Camara, Guilherme; Fetfatzidis, Fortounis, Podence; Guerrero.

Scongiurate quindi le possibilità di beccare ai sedicesimi SalisburgoZenit San Pietroburgo, Benfica, Villareal, Valencia, Siviglia, ArsenalEintracht FrancoforteDinamo Kyev e il Chelsea di Maurizio Sarri, certi del primo posto e, di conseguenza, di essere nella stessa urna del Napoli di Carlo Ancelotti.

Teste di serie

  • Arsenal (ENG)
  • Benfica (POR)*
  • Chelsea (ENG)
  • Dinamo Zagabria (CRO)
  • Dinamo Kiev (UKR)
  • Eintracht Francoforte (GER)
  • Inter (ITA)*
  • Napoli (ITA)*
  • Salisburgo (AUT)
  • Valencia (ESP)*
  • Zenit (RUS)
  • Villareal (ESP)
  • Genk (BEL)
  • Siviglia (ESP)
  • Bayer Leverkusen (GER)
  • Betis (ESP)

Non teste di serie

  • Club Brugge (BEL)*
  • Fenerbahce (TUR)
  • Galatasaray (TUR)*
  • Lazio (ITA)
  • Sporting CP (POR)
  • Shakhtar (UKR)*
  • Viktoria Plzen (CZE)*
  • Rapid Vienna (AUS)
  • Malmo (SVE)
  • Krasnodar (RUS)
  • Stade Rennais (FRA)
  • BATE Borisov (BIE)
  • Zurigo (SVI)
  • Celtic (SCO)
  • Slavia Praga (CZE)
  • Olympiakos (GRE)

*Dalla UEFA Champions League

Procedura sorteggio

• Per il sorteggio dei sedicesimi di finale ci sono due fasce: le 12 vincitrici dei gironi e le quattro con la migliore classifica tra quelle arrivate dalla UEFA Champions League sono teste di serie.

• Queste 16 squadre vengono sorteggiate contro le 12 seconde dei gironi e le quattro altre squadre arrivate terze nei gironi di UEFA Champions League.

• Le teste di serie giocano il ritorno in casa.

• Non si possono affrontare squadre provenienti dallo stesso girone di UEFA Europa League e dalla stessa federazione. Ogni altra restrizione verrà comunicata prima del sorteggio.

La strada per Baku

  • 14 febbraio: andata sedicesimi di finale
  • 21 febbraio: ritorno sedicesimi di finale
  • 22 febbraio: sorteggio ottavi di finale
  • 7 marzo: andata ottavi di finale
  • 14 marzo: ritorno ottavi di finale
  • 15 marzo: sorteggio quarti di finale e sorteggio semifinale
  • 11 aprile: andata quarti di finale
  • 18 aprile: ritorno quarti di finale
  • 2 maggio: andata semifinali
  • 9 maggio: ritorno semifinali
  • 29 maggio: Finale – Olympic Stadium, Baku

di Manuel Guardasole - Twitter: @MGuardasole

RIPRODUZIONE RISERVATA

DOVE VEDERE I SORTEGGI DI EUROPA LEAGUE

Ultimissime Notizie
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • logo JuventusJuventusCL

    75

    28
    24
    3
    1
  • logo NapoliNapoliCL

    60

    28
    18
    6
    4
  • logo InterInterCL

    53

    28
    16
    5
    7
  • logo MilanMilanCL

    51

    28
    14
    9
    5
  • logo RomaRomaEL

    47

    28
    13
    8
    7
  • logo AtalantaAtalantaEL

    45

    28
    13
    6
    9
  • logo LazioLazio

    45

    27
    13
    6
    8
  • logo TorinoTorino

    44

    28
    11
    11
    6
  • logo SampdoriaSampdoria

    42

    28
    12
    6
    10
  • 10º

    logo FiorentinaFiorentina

    37

    28
    8
    13
    7
  • 11º

    logo GenoaGenoa

    33

    28
    8
    9
    11
  • 12º

    logo ParmaParma

    33

    28
    9
    6
    13
  • 13º

    logo SassuoloSassuolo

    32

    28
    7
    11
    10
  • 14º

    logo CagliariCagliari

    30

    28
    7
    9
    12
  • 15º

    logo SpalSpal

    26

    28
    6
    8
    14
  • 16º

    logo UdineseUdinese

    25

    27
    6
    7
    14
  • 17º

    logo EmpoliEmpoli

    25

    28
    6
    7
    15
  • 18º

    logo BolognaBolognaR

    24

    28
    5
    9
    14
  • 19º

    logo FrosinoneFrosinoneR

    17

    28
    3
    8
    17
  • 20º

    logo ChievoChievoR

    11

    28
    1
    11
    16
Dapa Trasporti
Futura Soccer
Antonio Barbato - Consulente del Lavoro
Real Casarea
M.A.R.A.T. Football management
Back To Top
close icon

Ti potrebbe interessare

Mertens: "Cina? A Napoli sto bene, non ho ancora disdetto l'affitto. Io capitano? Mi fa piacere, ma Insigne o Callejon meglio..."