Europa League, oggi le 32 qualificate ai gironi: Napoli testa di serie e pre-abbinamento con la Lazio

Europa League  
Europa League, oggi le 32 qualificate ai gironi: Napoli testa di serie e pre-abbinamento con la Lazio

Sorteggi Europa League, venerdì il Napoli conoscerà le tre avversarie nel girone

Si sta delineando la griglia della fase a gironi, con 19 dei 32 posti già occupati in Europa League. Dodici squadre sono qualificate di diritto alla fase a gironi mentre i rimanenti 13 posti in palio verranno decisi dalle qualificazioni di questa estate.

*La lista è soggetta a conferma finale da parte della UEFA

La fase a gironi 2021/22 in questo momento

  • Leicester City, West Ham, Real Sociedad, Real Betis, Napoli, Lazio, Eintracht Francoforte, Bayer Leverkusen, Lione, Marsiglia, Monaco, Braga, PSV Eindhoven, Lokomotiv Mosca, Spartak Mosca, Genk, Midtjylland, Brøndby, Sparta Praga, Dinamo Zagabria, Ludogorets, Ferencváros

Chi altro ci sarà nella fase a gironi 2021/22?

In totale parteciperanno 32 squadre alla fase a gironi:

  • 12 qualificate automaticamente
  • 10 vincitrici degli spareggi di UEFA Europa League
  • 10 squadre trasferite dagli spareggi e dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (4 dal percorso Campioni e 6 dal percorso Piazzate)

Conosciamo le fasce per il sorteggio?

Per il sorteggio della fase a gironi, le squadre verranno suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA. Al momento in corsivo le squadre ancora non qualificate ai gironi:

  1. Lione (testa di serie)
  2. Napoli (testa di serie)
  3. Leverkusen (testa di serie)
  4. Dinamo Zagabria (testa di serie)
  5. Lazio (testa di serie)
  6. Slavia Praga/Legia Varsavia
  7. Olympiacos/Slovan Bratislava
  8. Monaco (testa di serie)
  9. Braga
  10. Celtic/AZ Alkmaar
  11. Eintracht Francoforte
  12. Stella Rossa Belgrado/Cluj
  13. Leicester (fascia 2)
  14. Rangers Glasgow/Alashkert
  15. Lokomotiv Mosca (fascia 2)
  16. Genk (fascia 2)
  17. PSV Eindhoven
  18. Ludogorets
  19. Marsiglia
  20. AZ Alkmaar/Celtic
  21. West Ham
  22. Real Sociedad (fascia 3)
  23. Real Betis (fascia 3)
  24. Fenerbahce/HJK
  25. Spartak Mosca (fascia 3)
  26. Sparta Praga
  27. Galatasaray/Randers
  28. Rapid Vienna/Zorya
  29. Cluj/Stella Rossa Belgrado
  30. Legia Varsavia/Slavia Praga
  31. Zorya/Rapid Vienna
  32. Midtjylland
  33. Ferencvaros (fascia 4)
  34. Anversa/Omonia Nicosia
  35. Slovan Bratislava/Olympiacos
  36. Sturm Graz/Mura
  37. Brondby (fascia 4)
  38. Alashkert/Rangers Glasgow
  39. Randers/Galatasaray
  40. Omonia Nicosia/Anversa
  41. HJK Helsinki/Fenerbahce
  42. Mura/Sturm Graz

Il sorteggio si svolge venerdì 27 agosto alle 12:00 a Istanbul (Turchia).

Come funziona il sorteggio

  • Le 32 squadre vengono suddivise in quattro fasce da otto in base al ranking per club all'inizio della stagione e ai principi del Comitato Competizioni per Club.
  • I club provenienti dalla stessa federazione non possono essere sorteggiati nello stesso girone.
  • Le vincitrici dei gironi passeranno agli ottavi di finale.
  • Le seconde del girone passeranno alla fase a eliminazione diretta, dove affronteranno le terze classificate della UEFA Champions League per un posto agli ottavi.
  • Le squadre terze classificate passeranno alla fase a eliminazione diretta della UEFA Europa Conference League, dove affronteranno le seconde dei gironi della UEFA Europa Conference League per un posto agli ottavi.

Date degli incontri

Prima giornata: 16 settembre
Seconda giornata: 30 settembre
Terza giornata: 21 ottobre
Quarta giornata: 4 novembre
Quinta giornata: 25 novembre
Sesta giornata: 9 dicembre

Quando sarà confermato il calendario?

Il calendario completo della fase a gironi sarà comunicato venerdì sera, dopo aver valutato i calendari delle squadre partecipanti e degli altri portatori di interesse.

Come funziona il sorteggio?

  • L'ambasciatore della finale Andrés Palop e lo special guest Marcos Senna assisteranno il sorteggio.
  • Gli otto gironi (A-H) dovranno contenere una squadra per fascia.
  • Nessuna squadra può affrontarne una della stessa federazione. Eventuali altre restrizioni saranno annunciate prima del sorteggio.

Le squadre saranno pre-abbinate?

Nel caso delle federazioni con due o più rappresentanti, le squadre saranno pre-abbinate, in modo da suddividere le partite tra le due fasce orarie (18:45 CET e 21:00 CET) e agevolare la programmazione televisiva.

Ad esempio, se una squadra "abbinata" viene sorteggiata nel Gruppo A, B, C o D, l'altra squadra "abbinata" – dopo essere stata estratta – viene assegnata automaticamente al primo gruppo disponibile tra E, F, G e H.

Gli abbinamenti saranno confermati prima del sorteggio e pubblicati in questa pagina.

Ultimissime Notizie
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • logo RomaRomaCL

    9

    3
    3
    0
    0
  • logo MilanMilanCL

    9

    3
    3
    0
    0
  • logo NapoliNapoliCL

    9

    3
    3
    0
    0
  • logo FiorentinaFiorentinaCL

    9

    4
    3
    0
    1
  • logo InterInterEL

    7

    3
    2
    1
    0
  • logo UdineseUdineseEL

    7

    3
    2
    1
    0
  • logo BolognaBologna

    7

    3
    2
    1
    0
  • logo LazioLazio

    6

    3
    2
    0
    1
  • logo TorinoTorino

    6

    4
    2
    0
    2
  • 10º

    logo AtalantaAtalanta

    4

    3
    1
    1
    1
  • 11º

    logo SassuoloSassuolo

    4

    4
    1
    1
    2
  • 12º

    logo EmpoliEmpoli

    3

    3
    1
    0
    2
  • 13º

    logo VeneziaVenezia

    3

    3
    1
    0
    2
  • 14º

    logo GenoaGenoa

    3

    4
    1
    0
    3
  • 15º

    logo SampdoriaSampdoria

    2

    3
    0
    2
    1
  • 16º

    logo JuventusJuventus

    1

    3
    0
    1
    2
  • 17º

    logo CagliariCagliari

    1

    3
    0
    1
    2
  • 18º

    logo SpeziaSpeziaR

    1

    3
    0
    1
    2
  • 19º

    logo VeronaVeronaR

    0

    3
    0
    0
    3
  • 20º

    logo SalernitanaSalernitanaR

    0

    3
    0
    0
    3
Back To Top