Il sorteggio del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League ha stabilito 54 sfide, con le partite che si giocheranno il 22 e 29 luglio.
Squadre come Aberdeen, Copenhagen, Rosenborg, Basel, Feyenoord, Austria Wien, Gent, BATE Borisov, FCSB e Partizan accedono a questa fase nel percorso principale, anche se non tutti gli accoppiamenti saranno decisi fino al 15 luglio, quando si decideranno tutte le sfide del primo turno di qualificazione.
Nel percorso Campioni, ci saranno le squadre trasferite dal turno preliminare di UEFA Champions League e dal primo turno di qualificazione di UEFA Champions League.
Secondo turno di qualificazione
Percorso Campioni
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA) - Prishtina (KOS) / Inter Club d'Esclaldes (AND)
Malmö (SWE) / Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
HJK Helsinki (FIN) / Buducnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Zalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR) - CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Ludogorets 1945 (BUL) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps (GIB)
Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS) - Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Ferencváros (HUN) / Prishtina (KOS) / Inter Club d'Esclaldes (AND) - Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Main path
FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Zilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
Cukaricki (SRB) - Sumgait (AZE)
Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Ke?la (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)
RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO) - Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) / Newtown (WAL) - Levadia Tallinn (EST) / St Joseph's (GIB)
Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzen (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Europa FC (GIB) / Kauno Zalgiris (LTU) - Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
Domzale (SVN) / Swift Hesper (LUX) - Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
CSKA-Sofia (BUL) - Struga (MKD) / Liepaja (LVA)
Shkupi (MKD) / Llapi (KOS) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
Bala Town (WAL) / Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Stjarnan (ISL) / Bohemians (IRL)
Velez (BIH) / Coleraine (NIR) - AEK Athens (GRE)
Qaraba? (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM) - Paide Linnameeskond (EST) / Slask Wroclaw (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
Decic (MNE) / Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) - Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
Pogon Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) - Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) - La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN) / Urartu (ARM)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)
I risultati del sorteggio sono provvisori e sono soggetti all'esito delle indagini in corso e/o dei procedimenti legali e alle conferme finali della UEFA.
Road to Tirana: calendario della stagione
Sorteggio secondo turno di qualificazione: 16 giugno
Primo turno di qualificazione: 8 e 15 luglio
Sorteggio terzo turno di qualificazione: 19 luglio
Secondo turno di qualificazione: 22 e 29 luglio
Sorteggio spareggi: 2 agosto
Terzo turno di qualificazione: 5 e 12 agosto
Spareggi: 19 e 26 agosto
Sorteggio fase a gironi: 27 agosto
Fase a gironi: 16 e 30 settembre, 21 ottobre, 4 e 25 novembre, 9 dicembre
Sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta: 13 dicembre
Spareggi per la fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo
Quarti di finale: 7 e 14 aprile
Semifinali: 28 aprile e 5 maggio
Finale: 25 maggio (National Arena, Tirana)
Speciali regole COVID
Si prega di essere a conoscenza delle regole speciali applicabili alla fase di qualificazione e agli spareggi della competizione a causa del COVID-19, che possono essere consultate qui.
Per quanto riguarda i tifosi in viaggio ammessi alle partite, maggiori informazioni sono disponibili qui.
Le regole del sorteggio
Ci sono due percorsi in questa fase di qualificazione: percorso Campioni e percorso Principale.
Percorso Campioni
Percorso Principale
Gruppi e teste di serie
Percorso campioni
GRUPPO 1
Teste di serie:
Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)
Non teste di serie:
Finalista battuta del turno preliminare di UEFA Champions League
GRUPPO 2
Teste di serie:
Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Zalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Buducnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)
Non teste di serie:
HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)
GRUPPO 3
Teste di serie:
Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners
Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)
Non teste di serie:
Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)
Percorso Principale
GRUPPO 1
Teste di serie:
1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Cukaricki (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)
Non teste di serie:
6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Zilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)
GRUPPO 2
Teste di serie:
1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Non teste di serie:
6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Kesla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)
GRUPPO 3
Teste di serie:
1 Partizan (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)
Non teste di serie:
6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)
GRUPPO 4
Teste di serie:
1 Domzale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzen (CZE)
5 Rijeka (CRO)
Non teste di serie:
6 Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepaja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Zalgiris (LTU)
GRUPPO 5
Teste di serie:
1 Gent (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)
Non teste di serie:
6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)
GRUPPO 6
Teste di serie:
1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabag (AZE)
5 AEK Athens (GRE)
Non teste di serie:
6 Velez (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Slask Wroclaw (POL)
8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
GRUPPO 7
Teste di serie:
1 Austria Wien (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija Ljubljana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)
Non teste di serie:
6 Decic (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogon Szczecin (POL)
GRUPPO 8
Teste di serie:
1 Suduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)
Non teste di serie:
6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)
GRUPPO 9
Teste di serie:
1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)
Non teste di serie:
6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)