UEFA Champions League 2018/2019: classifica gironi, marcatori, partite e aggiornamenti in diretta!

Champions League  
Champions League 2018-2019Champions League 2018-2019

UEFA Champions League 2018-2019, 64esima edizione della competizione continentale un tempo nota come Coppa dei Campioni, giunta ormai alla 27esima edizione nella forma che oggi tutti conosciamo. Quest’anno, la finale del torneo si terrà a Madrid, all’Estadio Wanda Metropolitano, da due anni casa dell’Atletico Madrid, l’1 giugno 2019.

Come ogni anno, la squadra vincente della Champions affronterà nella finale di Supercoppa Europea la vincente dell’UEFA Europa League, guadagnerà un posto nel Mondiale per Club 2019, ed accederà automaticamente alla prossima edizione di UCL. Da tre anni, il campione in carica è il Real Madrid.

CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE, FASE DI QUALIFICAZIONI

Quest’anno, la Champions League è iniziata il 12 giugno 2018, con la consueta fase di qualificazione iniziata con il sorteggio di Nyon, che ha decretato gli incontri del turno preliminare, andato in scena tra il 26 giugno e il 29 giugno 2018, a cui hanno partecipato Santa Coloma, Lincoln Red Imps, La Fiorita e Drita.

Le squadre vincitrici hanno avuto accesso al primo turno di qualificazione, con sorteggio a Nyon il 19 giugno 2018 e gli incontri disputati tra il 10 luglio e il 18 luglio 2018; in seguito le squadre vincitrici hanno guadagnato il secondo turno preliminare (24 luglio-1 agosto 2018), fino al terzo turno di qualificazione, giocatosi tra il 7 agosto e il 14 agosto 2018.

Le squadre che hanno completato tutta la trafila uscendo indenni, hanno partecipato finalmente agli Spareggi finali, tra il 21 agosto e il 29 agosto, decretando in ultima fase le squadre che hanno ottenuto definitivamente l’accesso alla fase a gironi di Champions League 2018-2019. In totale, sono 51 le squadre che hanno preso parte alla fase di qualificazione, e solo 10 di queste hanno avuto la possibilità di giocare gli spareggi, per un totale di 12 club coinvolti nell’ultima fase di qualificazione (in grassetto le squadre che hanno ottenuto l’accesso alla fase a gironi).

  • Stella rossa-Salisburgo 2-2
  • BATE Borisov-PSV 2-6
  • Young Boys-Dinamo Zagabria 3-2
  • MOL Vidi-AEK Atene 2-3
  • Benfica-PAOK Salonicco 5-2
  • Ajax-Dinamo Kiev 3-1

CHAMPIONS LEAGUE, FASE A GIRONI

Decretati finalmente i 32 club partecipanti, l’Uefa Champions League è entrata finalmente nel vivo con i soreggi del 30 agosto a Monaco, che a partire dalle quattro urne hanno stabilito gli otto gruppi che si contenderanno l’accesso alla fase ad eliminazione diretta.

  • URNA 1: Real Madrid, Atletico Madrid, Barcellona, Bayern Monaco, Manchester City, Juventus, Paris Saint-Germain, Lokomotiv Mosca.
  • URNA 2: Borussia Dortmund, Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Napoli, Tottenham, Roma.
  • URNA 3: Liverpool, Schalke 04, Olympique Lione, Monaco, Ajax, CSKA Mosca, PSV Eindhoven, Valencia.
  • URNA 4: VIktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter, Hoffenheim, Stella Rossa, AEK Atene.

In base al coefficiente riportato nel Ranking UEFA, le squadre sono state sorteggiate ed accoppiate in 8 gruppi da 4 club ciascuno: le prime due squadre di ogni gruppo ottengono l’accesso agli ottavi di finale, la terza classificata raggiunge i sedicesimi di Europa League, la quarta in classifica viene eliminata dalle competizioni. Di seguito, tutti i risultati e i calendari del Napoli e di tutte le squadre alla fase a gironi di Champions League.

Quando gioca il NapoliCHAMPIONS LEAGUE: CALENDARIO COMPLETO

Dove vedere le partite in streaming

  • GRUPPO A: Borussia Dortmund, Atletico Madrid, Club Brugge, Monaco.

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO A:

  1. Atletico Madrid 12 punti;
  2. Borussia Dortmund 10 punti;
  3. Club Brugge 5 punti;
  4.  Monaco 1 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018).

Monaco-Atletico Madrid 1-2

Club Brugge-Borussia Dortmund 0-1

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

Borussia Dortmund-Monaco 3-0

Atletico Madrid-Club Brugge 3-1

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

Club Brugge-Monaco 1-1

Borussia Dortmund-Atletico Madrid 4-0

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Monaco-Club Brugge 0-4

Atletico Madrid-Borussia Dortmund 2-0

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

Atletico Madrid-Monaco 2-0

Borussia Dortmund-Club Brugge 0-0

11 dicembre (sesta giornata)

Club Brugge-Atletico Madrid ore 21

Monaco-Borussia Dortmund ore 21

  • GRUPPO B: Barcellona, Inter, Tottenham, PSV.

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO B:

  1. Barcellona 13 punti; 
  2. Tottenham 7 punti;
  3. Inter 7 punti;
  4. PSV 1 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Inter-Tottenham 2-1

Barcellona-PSV 4-0

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

PSV-Inter 1-2

Tottenham-Barcellona 2-4

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

Barcellona-Inter 2-0

PSV-Tottenham 2-2

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Inter-Barcellona 1-1

Tottenham-PSV 2-1

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

Tottenham-Inter 1-0

PSV-Barcellona 1-2

11 dicembre (sesta giornata)

Inter-PSV ore 21

Barcellona-Tottenham ore 21

  • GRUPPO C: Napoli, Liverpool, Paris Saint-Germain, Stella Rossa

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO C:

  1. Napoli 9 punti;
  2. PSG 8 punti;
  3. Liverpool 6 punti;
  4. Stella Rossa 4 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Stella Rossa-Napoli 0-0

Liverpool-PSG 3-2

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

Napoli-Liverpool 1-0

PSG-Stella Rossa 6-1

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

PSG-Napoli 2-2

Liverpool-Stella Rossa 4-0

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Stella Rossa-Liverpool 2-0

Napoli-PSG 1-1

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

PSG-Liverpool 2-1

Napoli-Stella Rossa 3-1

11 dicembre (sesta giornata)

Liverpool-Napoli ore 21

Stella Rossa-PSG ore 21

Champions League, gruppo C: il girone del Napoli

  • GRUPPO D: Porto, Schalke 04, Galatasaray, Lokomotiv Mosca

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO D:

  1. Porto 13 punti;
  2. Schalke 8 punti;
  3. Galatasaray 4 punti;
  4. Lokomotiv Mosca 3 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Schalke 04-Porto 1-1

Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

Lokomotiv Mosca-Schalke 0-1

Porto-Galatasaray 1-0.

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

Lokomotiv-Porto 1-3

Galatasaray-Schalke 0-0

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Porto-Lokomotiv 4-1

Schalke-Galatasaray 2-0

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

Lokomotiv-Galatasaray 2-0

Porto-Schalke 3-1

11 dicembre (sesta giornata)

Galatasaray-Porto ore 18.55

Schalke-Lokomotiv ore 18.55

  • GRUPPO E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, AEK Atene.

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO E:

  1. Bayern Monaco 13 punti;
  2. Ajax 11 punti;
  3. Benfica 4 punti;
  4. AEK Atene 0 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Ajax-AEK Atene 3-0

Benfica-Bayern Monaco 0-2

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

AEK Atene-Benfica 2-3

Bayern Monaco-Ajax 1-1

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

AEK Atene-Bayern Monaco 0-2

Ajax-Benfica 1-0

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Bayern Monaco-AEK Atene 2-0

Benfica-Ajax 1-1

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

AEK Atene-Ajax 0-2

Bayern Monaco-Benfica 5-1

12 dicembre (sesta giornata)

Ajax-Bayern Monaco ore 21

Benfica-AEK Atene ore 21

  • GRUPPO F: Manchester City, Shakhtar Dontetsk, Olympique Lione, Hoffenheim

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO F:

  1. Manchester City 10 punti;
  2. Lione 7 punti;
  3. Shakhtar 5 punti;
  4. Hoffenheim 3 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Shakhtar-Hoffenheim 2-2

Manchester City-Lione 1-2

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

Hoffenheim-Manchester City 1-2

Olympique Lione-Shakhtar 2-2

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

Hoffenheim-Lione 3-3

Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Lione-Hoffenheim 2-2

Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3

Lione-Manchester City 2-2

12 dicembre (sesta giornata)

Shakhtar Donetsk-Lione ore 21

Manchester City-Hoffenheim ore 21

  • GRUPPO G: Real Madrid, Roma, CSKA Mosca, Viktoria Plzen

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO G:

  1. Real Madrid 12 punti;
  2. Roma 9 punti;
  3. Viktoria Plzen 4 punti;
  4. CSKA Mosca 4 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2

Real Madrid-Roma 3-0

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

Roma-Viktoria Plzen 5-0

CSKA Mosca-Real Madrid 1-0

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

Roma-CSKA Mosca 3-0

Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

CSKA Mosca-Roma 1-2

Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

CSKA Mosca-Viktoria Plzen 1-2

Roma-Real Madrid 0-2

12 dicembre (sesta giornata)

Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55

Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

GRUPPO H: Juventus, Manchester United, Valencia, Young Boys.

CLASSIFICA CHAMPIONS LEAGUE, GRUPPO H:

  1. Juventus 12 punti;
  2. Manchester UTD 10 punti;
  3. Valencia 5 punti;
  4. Young Boys 1 punti.

Risultati 1a giornata (18-19 settembre 2018)

Valencia-Juventus 0-2

Young Boys-Manchester 0-3

Risultati 2a giornata (2-3 ottobre 2018)

Juventus-Young Boys 3-0

Manchester-Valencia 0-0

Risultati 3a giornata (23-24 ottobre 2018)

Young Boys-Valencia 1-1

Manchester United-Juventus 0-1

Risultati 4a giornata (6-7 novembre 2018)

Valencia-Young Boys 3-1

Juventus-Manchester United 1-2

Risultati 5a giornata (27-28 novembre 2018)

Manchester United-Young Boys 1-0

Juventus-Valencia 1-0

12 dicembre (sesta giornata)

Young Boys-Juventus ore 21

Valencia-Manchester United ore 21

CHAMPIONS LEAGUE, FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA

Champions League

Non appena sarà terminata la fase a gironi, le 16 squadre qualificate entreranno subito nel vivo della competizione, prendendo parte alla fase ad eliminazione diretta. Tutto prenderà il via il 17 dicembre, quando a Nyon saranno sorteggiati gli accoppiamenti per gli ottavi di finale

UCL Ottavi di finale

Partecipano 16 squadre, se ne qualificano 8: le gare di andata sono previste per il 12 e 13 febbraio 2019 e per il 19 e 20 febbraio 2019, mentre le gare di ritorno si disputeranno il 5 e 6 marzo 2019 e il 12 e 13 marzo 2019. Le vincenti passano ai quarti di finale.

UCL Quarti di finale

Partecipano 8 squadre, se ne qualificano 4: gli accoppiamenti sono decretati per soreggio, il 15 marzo a Nyon. Le gare di andata dsono previste per il 9 e 10 aprile 2019, mentre le gare di ritorno si giocheranno il 16 e il 17 aprile 2019.

UCL Semifinali

Partecipano 4 squadre, se ne qualificano 2. Le squadre saranno accoppiate ancora una volta attraverso il sorteggio, già programmato in data 19 aprile 2019 a Nyon. Le due semifinali si disputeranno con la formula andata (30 aprile e 1 maggio 2019) e ritorno (7 e 8 maggio 2019). Le due vincenti arrivano in finale. Non è prevista una finalina per il terzo posto.

Finale di Champions League

La finale di UEFA Champions League 2018-2019 si gioca il 1 giugno 2019 allo stadio Wanda Metropolitano di Madrid (capienza di 68mila spettatori), alle ore 21:00. Tra le novità di quest'anno, la possibilità di inserire una quarta sostituzione durante i tempi supplementari e quella di portare in panchina 12, anziché 7 calciatori.

CHAMPIONS LEAGUE, CLASSIFICA MARCATORI

  • Messi, 6
  • Lewandowski 6
  • Dzeko, 5
  • Dybala, 4
  • Kane 4
  • Kramaric 4
  • Marega 4
  • Griezmann 4
  • Neymar, 4
  • Benzema 3
  • Tadic 3
  • Corona 3
  • Vlasic 3
  • Cornet 3
  • Gabriel Jesus 3
  • Icardi 3
  • Insigne 3
  • Mertens 3
  • D. Silva 3
  • L. De Jong 3
  • Pjanic, 2
  • Krmencik, 2
  • Pogba, 2
  • Mbappé, 2
  • Moraes, 2
  • Klonaridis, 2
  • Tagliafico, 2
Altre Notizie
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • logo JuventusJuventusCL

    46

    16
    15
    1
    0
  • logo NapoliNapoliCL

    38

    16
    12
    2
    2
  • logo InterInterCL

    32

    16
    10
    2
    4
  • logo MilanMilanCL

    27

    16
    7
    6
    3
  • logo LazioLazioEL

    25

    16
    7
    4
    5
  • logo AtalantaAtalantaEL

    24

    16
    7
    3
    6
  • logo RomaRoma

    24

    16
    6
    6
    4
  • logo SassuoloSassuolo

    24

    16
    6
    6
    4
  • logo SampdoriaSampdoria

    23

    16
    6
    5
    5
  • 10º

    logo FiorentinaFiorentina

    22

    16
    5
    7
    4
  • 11º

    logo TorinoTorino

    22

    16
    5
    7
    4
  • 12º

    logo ParmaParma

    21

    16
    6
    3
    7
  • 13º

    logo CagliariCagliari

    17

    16
    3
    8
    5
  • 14º

    logo GenoaGenoa

    16

    16
    4
    4
    8
  • 15º

    logo EmpoliEmpoli

    16

    16
    4
    4
    8
  • 16º

    logo SpalSpal

    16

    16
    4
    4
    8
  • 17º

    logo UdineseUdinese

    13

    16
    3
    4
    9
  • 18º

    logo BolognaBolognaR

    12

    16
    2
    6
    8
  • 19º

    logo FrosinoneFrosinoneR

    8

    16
    1
    5
    10
  • 20º

    logo ChievoChievoR

    4

    16
    0
    7
    9
Dapa Trasporti
Futura Soccer
Antonio Barbato - Consulente del Lavoro
Real Casarea
Back To Top