UFFICIALE - Compensi ai procuratori, differenza abissale Juve-Napoli: 42 mln contro 5! La classifica

Notizie  

Attraverso il proprio sito ufficiale, la FIGC ha pubblicato i dati relativi all’attività dei procuratori Sportivi nel corso dell’anno 2017: ossia compensi per le varie operazioni comprese tra il 1 gennaio e il 31 dicembre 2017. I numeri parlano chiaro: dominio Juventus, con un budget consegnato agli agenti sportivi di addirittura 42 milioni. Seguono Roma e Milan con 22 e 21, solo 7° il Napoli con 5 milioni.

Ecco la classifica: 

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Benevento 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750

Altre Notizie
I più letti
Classifica
  • #

    Squadra

    PT
    G
    V
    N
    P
  • JuventusCL

    85

    33
    27
    4
    2
  • NapoliCL

    84

    34
    26
    6
    2
  • RomaCL

    67

    34
    20
    7
    7
  • LazioCL

    67

    34
    20
    7
    7
  • InterEL

    66

    34
    18
    12
    4
  • AtalantaEL

    55

    34
    15
    10
    9
  • Milan

    54

    34
    15
    9
    10
  • Sampdoria

    51

    34
    15
    6
    13
  • Fiorentina

    51

    34
    14
    9
    11
  • 10º

    Torino

    47

    33
    11
    13
    9
  • 11º

    Bologna

    39

    34
    11
    6
    17
  • 12º

    Genoa

    38

    33
    10
    8
    15
  • 13º

    Sassuolo

    37

    34
    9
    10
    15
  • 14º

    Udinese

    33

    34
    10
    3
    21
  • 15º

    Cagliari

    33

    34
    9
    6
    19
  • 16º

    Chievo

    31

    34
    7
    10
    17
  • 17º

    Crotone

    31

    34
    8
    7
    19
  • 18º

    SpalR

    29

    34
    5
    14
    15
  • 19º

    VeronaR

    25

    33
    7
    4
    22
  • 20º

    BeneventoR

    17

    34
    5
    2
    27
Dapa Trasporti
Back To Top

Ti potrebbe interessare

Il gol di Koulibaly fa esplodere anche gli Usa, esultanza pazzesca nel club Napoli Miami! [VIDEO]